Излишняя тревожность и последствия

Нет смысла бороться с тревожностью. В конце концов она приносит положительные результаты, выполняя функцию фильтра и оберегая от необдуманных поступков. Но если тревожность излишняя, то есть смысл научиться распознавать ситуации, где она мешает, и вовремя убирать рамки, ограничивающие мышление.

Ниже приведены примеры искажения реальности излишней тревожностью и возможные неблагоприятные исходы. Статья была бы бесполезной, если бы мы не рассказали, как с этим справляться.

Излишняя тревожность и восприятие окружающих.

«А что обо мне подумают другие?», «А вдруг они поймут, что я чего-то не умею или чего-то не знаю», «А что, если я окажусь не слишком интересным собеседником и во мне разочаруются?».

К чему ведут сверх тревожные мысли? К неверной оценке действий окружающих. К чему ведет такая неверная оценка? К нарушению взаимодействия. К чему ведет нарушение взаимодействия, думаю, рассказывать не стоит. Отсутствие полноценной информации или ее искажение сильно влияет на общую результативность, как в рабочих, так и в личных ситуациях.

Выход:

Прежде, чем поддаваться тревожности и делать необъективные выводы, посмотрите на ситуацию шире. Показалось, что сегодня коллега поздоровался не так тепло, как прежде? Не спешите интерпретировать без доказательств. Важно понимать, что человека окружают 1000 факторов, способных повлиять на настроение и поведение. Не стоит приписывать все себе. Ставьте возможное продуктивное сотрудничество «во главу угла», тогда и к межличностному взаимодействию вы будете подходить иначе.

Излишняя тревожность и обратная связь.

Подтвержденная социальная успешность – приоритетная задача излишне тревожных людей. Ориентируясь на оценку других, они часто ищут обратной связи, которая поможет совершенствоваться. Но если эта обратная связь отличается от ожидаемой, то случается личностная катастрофа. Недостаточная оценка успешности сверх тревожного человека выбивает из колеи и роняет в собственных глазах в пропасть. Критика становится ночным кошмаром.

Выход:

Если обратная связь не становится ресурсом, а наоборот, роняет самооценку ниже плинтуса, то задумайтесь, в какой форме легче ее получать. Может быть от одного доверенного лица (друга или уважаемого коллеги), который точно даст развивающую обратную связь, учитывая ваши профессионализм и возможности. Или обратную связь легче получать только по собственному запросу, когда вы готовы к ней и воспринимаете ее как возможность для развития. А может быть тяжело воспринимать саму беседу? Тогда используйте электронную почту и любые текстовые форматы.

Без обратной связи нет развития. Если знаете нелюбимый формат, то найдете и тот, который понравится.

Излишняя тревожность и избегание сложных ситуаций.

Несколько лет подряд мы делаем одно и то же мероприятие для заказчика. Есть команда постоянных подрядчиков, есть основные решенные вопросы. Каждый год мы подходим максимально подготовленными к организации. Но так было не всегда. Был год, когда мы думали, что уже все знаем, поэтому нет смысла переживать. Подрядчики те же, формат тот же, придумывать новые фишки мы на всякий случай не будем, чтобы все шло по проверенному плану. О чем тут волноваться? Все предельно ясно – делай так же и получай успех.

Какого же было наше удивление, когда за месяц до мероприятия все стало рушиться. Подрядчики один за другим отказывались из-за занятости на других проектах, бюджет урезали, но качество попросили оставить тем же, и – о, ужас! – заказчик попросил новые фишки…

К такому мы не были готовы. Как сверх тревожная и сверх ответственная команда мы избегали возможности возникновения сложных ситуаций. Но именно они нас и догнали, чтобы дать пинка.

Избегание нового и тревожного – беда сверх тревожных людей. Она может проявляться в мелочах, а может и в глобальных ситуациях, после чего бывает стыдно.

Выход:

Единственный выход – признаться себе честно, чего вы боитесь, и подготовиться к неизвестности, составив несколько запасных вариантов. Это снизит стресс и заставит в сознании проиграть большинство возможных исходов.

Кстати, после того случая с мероприятием, мы ежегодно заранее составляем возможные варианты развития ситуации, а база подрядчиков выросла в 4 раза и… мы готовы к новым трудностям. По крайней мере, нам так нравится думать.

Излишняя тревожность и новые идеи

Если вы, как и я, встречаете любую новую идею с испуганными глазами и при этом пятитесь назад, то скорее всего, люди уже перестали делиться с вами собственными замыслами, а родные постоянно упрекают в том, что вы их недостаточно поддерживаете. Даже, если потом, спустя время, идея принимается со всеми рисками и недостатками, то первое ваше отношение запоминается гораздо ярче, чем итог.

Выход:

Перестаньте пугать людей и научитесь давать развивающую обратную связь. Не губите идею, не дав развиться, высказывайте опасения, обрамляя в плюсы идеи. Это поможет не только автору инновации, но и вашему сознанию мыслить более позитивно и сбалансированно.

Тревожность дана человеку эволюцией, чтобы выживать. Она не плоха сама по себе. Но чем лучше вы чувствуете ее влияние, тем больше контролируете собственную жизнь.

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

 

 

Ваши комментарии

Назад в блог