Мифы о работе

МИФ №1: работать нужно, чтобы выжить     

«А ты думаешь, мне нравится ходить на работу каждый день?»
«А работа и не должна приносить радость, это же работа!»

Каждый человек с детства знает, что существуют вещи, которые нужно делать «через не могу». Надо съесть ненавистный суп в обед, потому что полезно для пищеварения. Надо поднять себя в 7 утра из теплой кровати в январские -20, чтобы получить аттестат, и не стать дворником. 

Вот только беда в том, что «НАДО» - это чьи-то требования, и в них совсем нет «ХОЧУ» - внутренней мотивации. Так «работа» становится чем-то противоположным истинным желаниям. 

«Надо работать, чтобы покупать продукты»
«Надо работать, чтобы оплачивать ипотеку»

Надо работать, чтобы что угодно, лишь бы не получать удовольствие. При этом на рабочем месте человек проводит большую часть жизни, и печально представить, что все это время проходит «через не могу». 

Мир не черно-белый, а работа не должна приносить только доход. Еще она должна приносить радость. Для этого нужно перевести работу из категории «НАДО» в категорию «ХОЧУ». 

Сместите цель: вы работаете не ради ипотеки или отпуска, а ради себя. 

Реализация собственных талантов, расширение спектра возможностей, удовольствие от процесса, а не только от результата – это внутренняя мотивация и топливо для карьеры. 

МИФ №2: главное – найти ТУ САМУЮ РАБОТУ

ТА САМАЯ РАБОТА – это идеальное место, где пазл «таланты и обязанности» совпадает, и получается идеальная картинка. Возможно ли это? В идеальном мире – да, в действительности – крайне редко. Потому что помимо требований существует контекст: обстановка в мире, на рынке и в компании. Они привносят дополнительные элементы, делая пазл кривоватым. 

ТА САМАЯ РАБОТА – ограничивающая установка, диктующая, что все решения, которые принимаются, могут быть правильными или неправильными. И за неправильные положена кара в виде неудовлетворенностьи работой. 
Но это работает не так. Если придерживаться идеи, что где-то есть одно ДЕЛО жизни, то разочарования от упущенных возможностей не избежать. 

Решения нейтральны, правильность зависит от усилий, которые вкладывает человек, чтобы сделать их таковыми. Не вешайте ответственность на предназначение, выбирайте его сами. 

 

МИФ №3: Работа должна приносить только позитивные эмоции, а если это не так, то работа не ТА САМАЯ 

Напомним, что эмоции не бывают плохими или хорошими, человек сам окрашивает их, опираясь на опыт. Но принято считать, что любимая работа может приносить только восторг, счастье и радость. Для этого некоторые следуют убеждению, и переводят хобби в работу, надеясь, что теперь-то им не придется заставлять себя работать, люди вокруг будут только понимающими и приветливыми, а процессы будут даваться легко и непринужденно. Так теряют любимое хобби, не получая удовольствия от работы. 

Возможность испытывать полный спектр эмоций отличает человека от робота. Невозможно в начале рабочего дня запрограммировать себя только на радость и до 19.00 испытывать только одну эмоцию. Мы устаем, злимся, удивляемся и даже впадаем в отчаяние по несколько раз в сутки. 

В работе мечты главное – чтобы, несмотря на разные эмоции, находились мотиваторы, которые двигают к действию.  

 

МИФ №4: движение по карьерной лестнице – это долго, несправедливо, и зависит не от меня

Многие люди убеждены, что карьерой управляет руководство, фортуна, любые внешние обстоятельства, только не они сами. Позиция очень удобная, снимающая ответственность с человека в одночасье. Но только кто, как не сам человек, руководит жизненными процессами?

В карьере важно сочетание внешнего и внутреннего локуса контроля. Такой билокальный подход помогает быстрее справляться со стрессом, распределяя ответственность между внешними факторами, которые человек объективно не может контролировать, и собственными действиями.

Принимать то, на что не можем влиять, и влиять на то, что можем – оптимальное взаимодействие с миром. 

 

Миф №5: уже слишком поздно/еще слишком рано

Выпускники ВУЗов вместе с дипломом получают убеждение «Теперь нужно набраться опыта, и уж тогда стать руководителем/ открыть собственное дело и т.д.». Так проходит время, и настигает следующий этап «Уже поздно что-то менять». Эти часы как будто не имеют идеального времени для реализации желаемого. 

Рассматривайте каждый период с точки зрения бонусов, которые у вас уже есть. 

Свеженький выпускник? Ни у одного специалиста нет такой полной теоретической базы, потому что у знаний есть срок годности. Профессионал, достигший потолка? Вы же универсальный солдат! Опыт можно переработать и интегрировать в любую новую сферу и отрасль. Никогда не поздно. 

Мифы и убеждения мешают расти и развиваться. Их сложно выкорчевывать, потому что зародились они не на пустом месте. Выпускнику действительно сложно сразу окунуться в руководство, а получать полноценное удовольствие от работы сложно, когда над головой висит ежемесячный платеж по ипотеке. Всегда будет то, что мешает, но карьера в удовольствие бывает. А убеждения – это страхи и неуверенность, сужающие наше мировоззрение. 

Ваши комментарии

Назад в блог