Навыки для удалённой работы

✅ На место многозадачности и ответственности приходят самодисциплина и знание основ тайм-менеджмента. Причём знание предполагает не только понимание, но и применение на практике техник распределения времени. 

Самомотивация - один из решающих факторов в пользу кандидата. Работа вне офиса требует самостоятельного решения поставленной задачи за определенный период времени. И для работодателя такой подход удобен, в том числе, потому что не нужно никого «подпинывать», дополнительно мотивировать и всячески напоминать о сроках. Составляя резюме, отметьте умение работать без внешнего контроля и срыва дедлайнов. 

✅ Не все компании работают в стандартном режиме. Не все сотрудники готовы работать с 9.00 до 18.00. И в этом прелесть удаленной работы. Но у работодателя должно быть понимание, в какие часы человек готов посвятить время только рабочим вопросам, и когда с ним можно связаться здесь и сейчас. 
Обязательно указывайте в резюме комфортный режим работы, отмечайте, в какое время суток готовы работать, включены ли туда ночи, выходные и праздничные дни. 

✅ Если раньше удаленная работа существовала только в виде «наборщика текстов», то теперь многие должности, требующие постоянного общения, переговоров и презентаций тоже переместились в онлайн. Поэтому прокаченные коммуникативные навыки актуальны во все времена. Тем более, что договориться с человеком «лицом к лицу» проще, чем прорываясь через расстояния. За такими специалистами охотятся, и готовы достойно оплачивать уникальный труд. 
Обязательно указывайте в резюме умение продуктивно решать задачи с помощью видеозвонков, электронной почты, чатов. 

Работа в команде остается важным навыком, несмотря на то что сама команда может быть раскидана по всему миру. Умение эффективно выстраивать коммуникацию с коллегами и быть на подхвате является для руководителя гарантом бесперебойного результата. 

Если у вас есть опыт работы в удаленных командах, не забудьте рассказать о нем резюме. Если такого опыта нет, укажите, как быстро вы налаживаете контакт с партнерами и подрядчиками онлайн. 

✅ Работа вне офиса предполагает техническую подкованность. Ваша прокаченность в гаджетах, приложениях, программах - не пустой звук, а конкурентное преимущество для работодателя. Чем больше насмотренность, тем выше шансы, что вы обладатель системного мышления. А значит быстро разберётесь с любым интерфейсом, и это не станет помехой в адаптации. 

Не скупитесь в резюме на название программ, приложений и сервисов, с которыми знакомы на практике. Знакомство с компьютерными ПО (Microsoft, iOS), мобильными операционными системами (iOS, Android), менеджерами задач (Trello, JIRA, Basecamp), сервисами для общения и видеоконференций (Skype, Zoom, Slack) - становятся обязательным компонентом современных профессионалов. 

✅ Чем дальше руководитель, тем убедительнее должен быть сотрудник. Иногда на дистанционной работе не замечают не только мелкие промахи, но и крупные достижения. Просто, потому что вы далеко друг от друга, редко попадаете в поле зрения и не сталкиваетесь лбами в коридорах. В этом случае поможет умение выделять главное и визуализировать информацию. 

Убеждающая презентация, отчёт или идея могут быть упакованы эффектно и компактно. Руководители ценят навык экономить время. 

Укажите в резюме, что умеете создавать лаконичные и современные презентации в PowerPoint, Keynote, Slides и т. п. 
А если не умеете, то обязательно научитесь, ведь так вы повысите собственную ценность на рынке труда. 

Конечно, это не полный список требуемых навыков для удаленной работы. Но мы выделили наиболее встречающиеся качества, которые повышают конкурентоспособность соискателей. 

Будьте готовы к тому, что на собеседовании вас попросят предоставить доказательства или примеры рабочих ситуаций, где применялись указанные умения. 

Подготовьте ответы заранее, подчеркивайте профессионализм и верьте в себя!

Ваши комментарии

Назад в блог