Не суетись под тесаком!

Метафорично-рыночное. Без индексов, фондов и клиентских долей. Реально рыночное. 

Мясники. Народ тихий, почти нордический. Слов много не услышишь, одни сплошные ритмичные действия тесаком. Звук характерный и четкий, как правило, по полену через тушку. «Слайсируют» так, что почти вальсируют. Если вопрос, то короткий: «Что там еще?». Внутренний клиент в лице продавца за прилавком быстро подгоняет ответ в виде новой потребности от очередного покупателя. Если продавец начинает маячить слишком часто, нарушая идиллию, то слышит заветное: «Не суетесь под тесаком!». Что само по себе звучит магически и содержит много смыслов. 

Диада работает как часы, проверено годами. И под действием времени процесс не меняется. Система поддерживает равновесие. V.U.C.A. и прочая инаковость не проникает к ним. Уверен, так будет продолжаться долго. 

К чему все это? 

Второй год наблюдаю суетливость многих собственников и руководителей. Мир фонит лозунгами: «Всё стремительно меняется и нам нужно!», «Изменись или умри!», «Рынки схлопываются!», «Команды выгорают!» и далее по тексту. Конечно, все это есть в корпоративном мире. Механических прессов стало больше: к классической муфте под названием «конкуренция» добавилась пандемическая механика. 

Вопрос в том, а нужно ли меняться кардинально? В попытках трансформироваться, нужно ли лезть в генетику компании? Уверены ли ВЫ, что нужно менять подходы? Вы реально хотите уйти с рынка или это модно-рефлекторное? 

Я уверен. Даже резче: я точно знаю, что у каждой компании/команды свои сильные стороны и гранённые компетенции. Если бизнес работает, растет и имеет репутацию, то точно есть. Бесхребетных компаний нет в природе. И очень важно помнить об этом и смотреть туда, продолжая точить «клинок», делая его безупречным. 

Так, если ВЫ ресторатор, продолжайте кормить людей вкусно и поддерживайте сервис. Если ВЫ юрист, продолжайте изучать глубоко практику и будьте на стороне клиента. Если ВЫ про доставку, то продолжайте быть вовремя, с актуальным и без пересортицы. 

В этом мире многие рецепты уже придуманы. Поэтому не «суетитесь под тесаком». Посмотрите в себя поглубже. Замедлитесь. Берегите то, что ВЫ создавали годами, и не перекраивайте сходу свой бизнес по велению времени.

Последнее циклично!

Спешите медленно. 

Ваши комментарии

Назад в блог