Поведенческие проявления высокого EQ

Свободное время

Что оно значит? Отдых от коллег? Снятие ответственности за рабочие обязанности? А может быть долгожданный побег в мир любимого сериала? Люди с высоким эмоциональным интеллектом воспринимают свободное время как единственное, когда можно заняться тем, чему готов посвятить жизнь. Спорт, книги, саморазвитие, общение и налаживание контактов – превращают нерабочее время в реинвестицию, создавая персональные информационные поводы в автобиографии.

Нет ничего плохого в просмотре сериалов, если это не становится альтернативой продуктивности. Но куда круче создавать собственный сериал.

Лабильность мнения

Несгибаемые принципы, страх показаться некомпетентным, и неуверенность в себе – приводят человека к поверхностным бесплодным отношениям с окружающими. Люди годами готовы защищать собственную позицию, не замечая фактов, лишь бы не упасть в грязь лицом. Так рождаются длинные разговоры «ни о чем», лицемерие и бессмысленность. В то время как допущение, что собственное мнение может быть ошибочным или неполным, способно увеличить угол обзора, и углубить отношения. Одно «Я ошибался» делает мышление гибче и добавляет вариативности поведению. Люди с высоким эмоциональным интеллектом открыты новым идеям и транслируют уверенность, что их мнение – не единственно верное.

Чужие секреты

Чужой секрет – пропуск в социальную группу, билет, который можно обменять на внимание. Превратив чужой секрет в сплетню, люди выбиваются по карьерной лестнице и ускоряют достижение целей. Но для человека с высоким эмоциональным интеллектом чужой секрет - ценный груз, от которого и хочется избавиться за ненадобностью, но приходится нести, даже если тяжело.

Ответственность

Каждый вечер заканчивается одинаково: за ужином рассказы о том, как все надоело, о стремлении руководителя стать рабовладельцем, чтобы не делиться прибылью, а перед сном сеанс мыслительного пережевывания «как нужно было ответить тому хаму 3 года назад». Знакомо? Ежедневная рутина лишает сил и наводит иллюзию, что происходящее не поддается контролю. Но если присмотреться, то можно заметить перекладывание ответственности на других или внешние обстоятельства. Люди с высоким эмоциональным интеллектом признают за собой ответственность и за выигрыши, и за проигрыши. Полезнее находить и осознавать собственные упущения, чем вариться в бесконечном цикле обвинений. Пока человек сам не возьмет на себя ответственность за то, что хочет, ему так и будут диктовать, чего он должен хотеть.

Не знать – нормально

Есть рецепт, как не выглядеть глупо, если вам задали вопрос, на который не знаете ответа. Нужно сказать: «Я не знаю». И это гораздо умнее, чем громоздить вымученный псевдоответ, вуалируя незнание сложными терминами. Сложные вопросы – условное обозначение границ знаний. Люди с высоким эмоциональным интеллектом знают, что быть честным – выгоднее, чем притворяться.

Все пять поведенческих показателей высокого эмоционального интеллекта кажутся настолько логичными, что упоминание о них не имеет смысла. Но мы не знаем, какому количеству читателей этот материал будет актуален, поэтому с полной ответственностью готовы к непопулярности статьи. Ведь показатели расширяют наше мышление, определяя, насколько эффективно команда реинвестирует свободное время, создавая контент. Но даже если эта информация оказалась новой, обещаем, мы никому об этом не расскажем, и будем рады вашим открытиям!

 

Ваши комментарии

Назад в блог